São Paulo
17°C
Rio de Janeiro
22°C
Brasília
17°C
Salvador
25°C
Belo Horizonte
17°C
Fortaleza
26°C
Recife
26°C
Manaus
27°C
Curitiba
15°C
Porto Alegre
18°C
Home >> Economia >> Reforma tributária: Saiba como votou cada deputado

Reforma tributária: Saiba como votou cada deputado

Texto-base foi aprovado em 1°turno pela Câmara

por

Naian Lucas Lopes

15 de dezembro de 2023

IG

Arthur Lira comandou a votação em PlenárioZeca Ribeiro/Câmara dos Deputados

A Câmara dos Deputados aprovou em primeiro turno, nesta sexta-feira (15), o texto-base da Proposta de Emenda à Constituição (PEC) que atualiza o sistema tributário brasileiro.

O texto-base da reforma tributária foi aprovado com 371 votos a favor e 121 contra.

A proposta já havia sido aprovada pelos deputados federais em julho deste ano. O Senado, no entanto, promoveu mudanças no texto, o que obrigou uma nova análise da reforma pelos deputados, seguindo as normas legislativas.

Confira quem votou favorável

·         Acácio Favacho (MDB-AP )

·         Adail Filho (Republicanos-AM )

·         Adolfo Viana (PSDB-BA )

·         Adriano do Baldy (PP-GO )

·         Aécio Neves (PSDB-MG )

·         Afonso Motta (PDT-RS )

·         Aguinaldo Ribeiro (PP-PB )

·         Airton Faleiro (PT-PA )

·         AJ Albuquerque (PP-CE )

·         Alberto Mourão (MDB-SP )

·         Albuquerque (Republicanos-RR )

·         Alceu Moreira (MDB-RS )

·         Alencar Santana (PT-SP )

·         Alex Manente (Cidadania-SP )

·         Alex Santana (Republicanos-BA )

·         Alexandre Guimarães (Republicanos-TO )

·         Alexandre Leite (União-SP )

·         Alfredinho (PT-SP )

·         Alice Portugal (PCdoB-BA )

·         Aliel Machado (PV-PR )

·         Amanda Gentil (PP-MA )

·         Amaro Neto (Republicanos-ES )

·         Amom Mandel (Cidadania-AM )

·         Ana Paula Lima (PT-SC )

·         Ana Pimentel (PT-MG )

·         André Ferreira (PL-PE )

·         André Figueiredo (PDT-CE )

·         André Janones (Avante-MG )

·         Andreia Siqueira (MDB-PA )

·         Antônia Lúcia (Republicanos-AC )

·         Antonio Andrade (Republicanos-TO )

·         Antonio Brito (PSD-BA )

·         Antonio Carlos R. (PL-SP )

·         Antônio Doido (MDB-PA )

·         Arlindo Chinaglia (PT-SP )

·         Arnaldo Jardim (Cidadania-SP )

·         Arthur O. Maia (União-BA )

·         Átila Lins (PSD-AM )

·         Átila Lira (PP-PI )

·         Augusto Coutinho (Republicanos-PE )

·         Augusto Puppio (MDB-AP )

·         Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ )

·         Bacelar (PV-BA )

·         Baleia Rossi (MDB-SP )

·         Bandeira de Mello (PSB-RJ )

·         Bebeto (PP-RJ )

·         Benedita da Silva (PT-RJ )

·         Benes Leocádio (União-RN )

·         Beto Pereira (PSDB-MS )

·         Beto Richa (PSDB-PR )

·         Bohn Gass (PT-RS )

·         Bruno Farias (Avante-MG )

·         Bruno Ganem (Podemos-SP )

·         Caio Vianna (PSD-RJ )

·         Camila Jara (PT-MS )

·         Carlos Chiodini (MDB-SC )

·         Carlos Gaguim (União-TO )

·         Carlos Sampaio (PSDB-SP )

·         Carlos Veras (PT-PE )

·         Carlos Zarattini (PT-SP )

·         Carol Dartora (PT-PR )

·         Castro Neto (PSD-PI )

·         Célia Xakriabá (PSOL-MG )

·         Célio Silveira (MDB-GO )

·         Célio Studart (PSD-CE )

·         Celso Russomanno (Republicanos-SP )

·         Cezinha Madureira (PSD-SP )

·         Charles Fernandes (PSD-BA )

·         Chico Alencar (PSOL-RJ )

·         Claudio Cajado (PP-BA )

·         Cleber Verde (MDB-MA )

·         Clodoaldo Magalhães (PV-PE )

·         Cobalchini (MDB-SC )

·         Coronel Ulysses (União-AC )

·         Covatti Filho (PP-RS )

·         Da Vitoria (PP-ES )

·         Dagoberto Nogueira (PSDB-MS )

·         Daiana Santos (PCdoB-RS )

·         Dal Barreto (União-BA )

·         Damião Feliciano (União-PB )

·         Dandara (PT-MG )

·         Daniel Almeida (PCdoB-BA )

·         Daniel Barbosa (PP-AL )

·         Daniel Trzeciak (PSDB-RS )

·         Daniela Waguinho (União-RJ )

·         Danilo Forte (União-CE )

·         Darci de Matos (PSD-SC )

·         Def. Stélio Dener (Republicanos-RR )

·         Del. Adriana A. (PT-GO )

·         Del. Matheus L. (União-PR )

·         Delegada Ione (Avante-MG )

·         Delegada Katarina (PSD-SE )

·         Delegado da Cunha (PP-SP )

·         Delegado Marcelo (União-MG )

·         Denise Pessôa (PT-RS )

·         Diego Andrade (PSD-MG )

·         Diego Coronel (PSD-BA )

·         Diego Garcia (Republicanos-PR )

·         Dilvanda Faro (PT-PA )

·         Dimas Fabiano (PP-MG )

·         Dimas Gadelha (PT-RJ )

·         Dorinaldo Malafaia (PDT-AP )

·         Doutor Luizinho (PP-RJ )

·         Dr Fabio Rueda (União-AC )

·         Dr Victor Linhalis (Podemos-ES )

·         Dr. Allan Garcês (PP-MA )

·         Dr. Benjamim (União-MA )

·         Dr. Francisco (PT-PI )

·         Dra. Alessandra H. (MDB-PA )

·         Duarte Jr. (PSB-MA )

·         Duda Ramos (MDB-RR )

·         Duda Salabert (PDT-MG )

·         Eduardo Bismarck (PDT-CE )

·         Eduardo da Fonte (PP-PE )

·         Elcione Barbalho (MDB-PA )

·         Elmar Nascimento (União-BA )

·         Ely Santos (Republicanos-SP )

·         Emanuel Pinheiro N (MDB-MT )

·         Eriberto Medeiros (PSB-PE )

·         Erika Hilton (PSOL-SP )

·         Erika Kokay (PT-DF )

·         Euclydes Pettersen (Republicanos-MG )

·         Eunício Oliveira (MDB-CE )

·         Fabio Reis (PSD-SE )

·         Fabio Schiochet (União-SC )

·         Fábio Teruel (MDB-SP )

·         Fausto Pinato (PP-SP )

·         Fausto Santos Jr. (União-AM )

·         Felipe Becari (União-SP )

·         Felipe Carreras (PSB-PE )

·         Felipe Francischin (União-PR )

·         Felipe Saliba (Patriota-MG )

·         Félix Mendonça Jr (PDT-BA )

·         Fernanda Pessôa (União-CE )

·         Fernando Coelho (União-PE )

·         Fernando Mineiro (PT-RN )

·         Fernando Monteiro (PP-PE )

·         Flávia Morais (PDT-GO )

·         Flávio Nogueira (PT-PI )

·         Florentino Neto (PT-PI )

·         Fred Linhares (Republicanos-DF )

·         Gabriel Mota (Republicanos-RR )

·         Gabriel Nunes (PSD-BA )

·         Geraldo Mendes (União-PR )

·         Geraldo Resende (PSDB-MS )

·         Gervásio Maia (PSB-PB )

·         Gilberto Abramo (Republicanos-MG )

·         Gilberto Nascimento (PSD-SP )

·         Gilson Daniel (Podemos-ES )

·         Gilvan Maximo (Republicanos-DF )

·         Gleisi Hoffmann (PT-PR )

·         Greyce Elias (Avante-MG )

·         Guilherme Boulos (PSOL-SP )

·         Guilherme Uchoa (PSB-PE )

·         Gustinho Ribeiro (Republicanos-SE )

·         Gutemberg Reis (MDB-RJ )

·         Heitor Schuch (PSB-RS )

·         Helder Salomão (PT-ES )

·         Hélio Leite (União-PA )

·         Henderson Pinto (MDB-PA )

·         Henrique Júnior (PL-MA )

·         Hercílio Diniz (MDB-MG )

·         Hildo do Candango (Republicanos-GO )

·         Hugo Motta (Republicanos-PB )

·         Icaro de Valmir (PL-SE )

·         Idilvan Alencar (PDT-CE )

·         Igor Timo (Podemos-MG )

·         Ismael Alexandrino (PSD-GO )

·         Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL )

·         Ivan Valente (PSOL-SP )

·         Ivoneide Caetano (PT-BA )

·         Iza Arruda (MDB-PE )

·         Jack Rocha (PT-ES )

·         Jadyel Alencar (PV-PI )

·         Jandira Feghali (PCdoB-RJ )

·         Jilmar Tatto (PT-SP )

·         João Daniel (PT-SE )

·         João Leão (PP-BA )

·         João Maia (PP-RN )

·         João Carlos Bacelar (PL-BA )

·         Jonas Donizette (PSB-SP )

·         Jones Moura (PSD-RJ )

·         Jorge Braz (Republicanos-RJ )

·         Jorge Goetten (PL-SC )

·         Jorge Solla (PT-BA )

·         José Airton (PT-CE )

·         José Guimarães (PT-CE )

·         José Nelto (PP-GO )

·         José Priante (MDB-PA )

·         Joseildo Ramos (PT-BA )

·         Josenildo (PDT-AP )

·         Josias Gomes (PT-BA )

·         Josivaldo JP (PSD-MA )

·         Juarez Costa (MDB-MT )

·         Juliana Cardoso (PT-SP )

·         Julio Arcoverde (PP-PI )

·         Júlio Cesar (PSD-PI )

·         Julio Lopes (PP-RJ )

·         Juninho do Pneu (União-RJ )

·         Júnior Mano (PL-CE )

·         Keniston Braga (MDB-PA )

·         Kiko Celeguim (PT-SP )

·         Lafayette Andrada (Republicanos-MG )

·         Laura Carneiro (PSD-RJ )

·         Lázaro Botelho (PP-TO )

·         Lêda Borges (PSDB-GO )

·         Leo Prates (PDT-BA )

·         Leonardo Monteiro (PT-MG )

·         Leur Lomanto Jr. (União-BA )

·         Lídice da Mata (PSB-BA )

·         Lindbergh Farias (PT-RJ )

·         Lindenmeyer (PT-RS )

·         Lucas Ramos (PSB-PE )

·         Luciano Alves (PSD-PR )

·         Luciano Amaral (PV-AL )

·         Luciano Azevedo (PSD-RS )

·         Luciano Bivar (União-PE )

·         Luciano Ducci (PSB-PR )

·         Luciano Vieira (PL-RJ )

·         Lucio Mosquini (MDB-RO )

·         Luis Carlos Gomes (Republicanos-RJ )

·         Luis Tibé (Avante-MG )

·         Luisa Canziani (PSD-PR )

·         Luiz Carlos Busato (União-RS )

·         Luiz Carlos Hauly (Podemos-PR )

·         Luiz Carlos Motta (PL-SP )

·         Luiz Couto (PT-PB )

·         Luiz Fernando (PSD-MG )

·         Luiz Gastão (PSD-CE )

·         Luiz Nishimori (PSD-PR )

·         Luiza Erundina (PSOL-SP )

·         Luizianne Lins (PT-CE )

·         Lula da Fonte (PP-PE )

·         Marangoni (União-SP )

·         Marcelo Crivella (Republicanos-RJ )

·         Marcelo Queiroz (PP-RJ )

·         Márcio Biolchi (MDB-RS )

·         Márcio Honaiser (PDT-MA )

·         Márcio Jerry (PCdoB-MA )

·         Márcio Marinho (Republicanos-BA )

·         Marco Brasil (PP-PR )

·         Marcon (PT-RS )

·         Marcos A. Sampaio (PSD-PI )

·         Marcos Pereira (Republicanos-SP )

·         Marcos Tavares (PDT-RJ )

·         Maria Arraes (Solidariedade-PE )

·         Maria do Rosário (PT-RS )

·         Maria Rosas (Republicanos-SP )

·         Mariana Carvalho (Republicanos-MA )

·         Mário Heringer (PDT-MG )

·         Mário Negromonte J (PP-BA )

·         Marreca Filho (Patriota-MA )

·         Marussa Boldrin (MDB-GO )

·         Marx Beltrão (PP-AL )

·         Matheus Noronha (PL-CE )

·         Mauricio Neves (PP-SP )

·         Max Lemos (PDT-RJ )

·         Meire Serafim (União-AC )

·         Mendonça Filho (União-PE )

·         Merlong Solano (PT-PI )

·         Mersinho Lucena (PP-PB )

·         Miguel Ângelo (PT-MG )

·         Misael Varella (PSD-MG )

·         Moses Rodrigues (União-CE )

·         Murillo Gouvea (União-RJ )

·         Murilo Galdino (Republicanos-PB )

·         Natália Bonavides (PT-RN )

·         Nely Aquino (Podemos-MG )

·         Neto Carletto (PP-BA )

·         Newton Cardoso Jr (MDB-MG )

·         Nilto Tatto (PT-SP )

·         Odair Cunha (PT-MG )

·         Olival Marques (MDB-PA )

·         Orlando Silva (PCdoB-SP )

·         Ossesio Silva (Republicanos-PE )

·         Otoni de Paula (MDB-RJ )

·         Otto Alencar Filho (PSD-BA )

·         Padre João (PT-MG )

·         Pastor Henrique V. (PSOL-RJ )

·         Pastor Isidório (Avante-BA )

·         Patrus Ananias (PT-MG )

·         Paulão (PT-AL )

·         Paulinho da Força (Solidariedade-SP )

·         Paulinho Freire (União-RN )

·         Paulo A. Barbosa (PSDB-SP )

·         Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG )

·         Paulo Azi (União-BA )

·         Paulo Foletto (PSB-ES )

·         Paulo Guedes (PT-MG )

·         Paulo Litro (PSD-PR )

·         Paulo Magalhães (PSD-BA )

·         Paulo Marinho Jr (PL-MA )

·         Pedro Aihara (Patriota-MG )

·         Pedro Campos (PSB-PE )

·         Pedro Lucas F. (União-MA )

·         Pedro Paulo (PSD-RJ )

·         Pedro Uczai (PT-SC )

·         Pedro Westphalen (PP-RS )

·         Pinheirinho (PP-MG )

·         Pompeo de Mattos (PDT-RS )

·         Prof. Reginaldo Veras (PV-DF )

·         Professora Goreth (PDT-AP )

·         Professora Luciene (PSOL-SP )

·         Rafael Simões (União-MG )

·         Rafael Brito (MDB-AL )

·         Rafael Prudente (MDB-DF )

·         Raimundo Costa (Podemos-BA )

·         Raimundo Santos (PSD-PA )

·         Reginaldo Lopes (PT-MG )

·         Reginete Bispo (PT-RS )

·         Reimont (PT-RJ )

·         Reinhold Stephanes (PSD-PR )

·         Renata Abreu (Podemos-SP )

·         Renilce Nicodemos (MDB-PA )

·         Renildo Calheiros (PCdoB-PE )

·         Ricardo Ayres (Republicanos-TO )

·         Ricardo Maia (MDB-BA )

·         Ricardo Silva (PSD-SP )

·         Robério Monteiro (PDT-CE )

·         Roberto Duarte (Republicanos-AC )

·         Robinson Faria (PL-RN )

·         Rodrigo de Castro (União-MG )

·         Rodrigo Estacho (PSD-PR )

·         Rodrigo Gambale (Podemos-SP )

·         Rogéria Santos (Republicanos-BA )

·         Rogério Correia (PT-MG )

·         Romero Rodrigues (Podemos-PB )

·         Ronaldo Nogueira (Republicanos-RS )

·         Rosângela Reis (PL-MG )

·         Rubens Otoni (PT-GO )

·         Rubens Pereira Jr. (PT-MA )

·         Rui Falcão (PT-SP )

·         Ruy Carneiro (Podemos-PB )

·         Samuel Viana (PL-MG )

·         Sargento Portugal (Podemos-RJ )

·         Saullo Vianna (União-AM )

·         Saulo Pedroso (PSD-SP )

·         Sergio Souza (MDB-PR )

·         Sidney Leite (PSD-AM )

·         Silas Câmara (Republicanos-AM )

·         Simone Marquetto (MDB-SP )

·         Stefano Aguiar (PSD-MG )

·         Tabata Amaral (PSB-SP )

·         Tadeu Veneri (PT-PR )

·         Talíria Petrone (PSOL-RJ )

·         Tarcísio Motta (PSOL-RJ )

·         Thiago de Joaldo (PP-SE )

·         Thiago Flores (MDB-RO )

·         Toninho Wandscheer (PP-PR )

·         Túlio Gadelha (Rede-PE )

·         Valmir Assunção (PT-BA )

·         Vander Loubet (PT-MS )

·         Vicentinho Júnior (PP-TO )

·         Vicentinho (PT-SP )

·         Vinicius Carvalho (Republicanos-SP )

·         Vinicius Gurgel (PL-AP )

·         Vitor Lippi (PSDB-SP )

·         Waldemar Oliveira (Avante-PE )

·         Waldenor Pereira (PT-BA )

·         Washington Quaquá (PT-RJ )

·         Weliton Prado (Solidariedade-MG )

·         Welter (PT-PR )

·         Wilson Santiago (Republicanos-PB )

·         Yandra Moura (União-SE )

·         Yury do Paredão (S.Part.-CE )

·         Zé Neto (PT-BA )

·         Zé Silva (Solidariedade-MG )

·         Zé Vitor (PL-MG )

·         Zeca Dirceu (PT-PR )

·         Zé Haroldo Cathedral (PSD-RR )

·         Zezinho Barbary (PP-AC )

Confira quem votou contra

·         Abilio Brunini (PL-MT )

·         Adilson Barroso (PL-SP )

·         Afonso Hamm (PP-RS )

·         Alberto Fraga (PL-DF )

·         Alfredo Gaspar (União-AL )

·         Altineu Côrtes (PL-RJ )

·         Amália Barros (PL-MT )

·         Ana Paula Leão (PP-MG )

·         André Fernandes (PL-CE )

·         Any Ortiz (Cidadania-RS )

·         Bia Kicis (PL-DF )

·         Bibo Nunes (PL-RS )

·         Cap. Alberto Neto (PL-AM )

·         Capitão Alden (PL-BA )

·         Capitão Augusto (PL-SP )

·         Carla Zambelli (PL-SP )

·         Carlos Jordy (PL-RJ )

·         Caroline de Toni (PL-SC )

·         Cb Gilberto Silva (PL-PB )

·         Cel. Chrisóstomo (PL-RO )

·         Chris Tonietto (PL-RJ )

·         Clarissa Tércio (PP-PE )

·         Coronel Assis (União-MT )

·         Coronel Fernanda (PL-MT )

·         Coronel Meira (PL-PE )

·         Coronel Telhada (PP-SP )

·         Cristiane Lopes (União-RO )

·         Dani Cunha (União-RJ )

·         Daniel Agrobom (PL-GO )

·         Daniel Freitas (PL-SC )

·         Daniela Reinehr (PL-SC )

·         David Soares (União-SP )

·         Dayany Bittencourt (União-CE )

·         Del. Éder Mauro (PL-PA )

·         Del. Fabio Costa (PP-AL )

·         Delegado Bilynskyj (PL-SP )

·         Delegado Palumbo (MDB-SP )

·         Delegado Ramagem (PL-RJ )

·         Dilceu Sperafico (PP-PR )

·         Domingos Sávio (PL-MG )

·         Dr Fernando Máximo (União-RO )

·         Dr. Frederico (Patriota-MG )

·         Dr. Jaziel (PL-CE )

·         Dr. Luiz Ovando (PP-MS )

·         Dr. Zacharias Calil (União-GO )

·         Eduardo Bolsonaro (PL-SP )

·         Eli Borges (PL-TO )

·         Emidinho Madeira (PL-MG )

·         Eros Biondini (PL-MG )

·         Evair de Melo (PP-ES )

·         Fernando Rodolfo (PL-PE )

·         Filipe Barros (PL-PR )

·         Filipe Martins (PL-TO )

·         Franciane Bayer (Republicanos-RS )

·         General Girão (PL-RN )

·         General Pazuello (PL-RJ )

·         Geovania de Sá (PSDB-SC )

·         Gerlen Diniz (PP-AC )

·         Gilson Marques (Novo-SC )

·         Gilvan da Federal (PL-ES )

·         Giovani Cherini (PL-RS )

·         Gisela Simona(União-MT )

·         Glaustin da Fokus (Podemos-GO )

·         Gustavo Gayer (PL-GO )

·         Helio Lopes (PL-RJ )

·         Ismael (PSD-SC )

·         Jefferson Campos (PL-SP )

·         Joaquim Passarinho (PL-PA )

·         José Medeiros (PL-MT )

·         Julia Zanatta (PL-SC )

·         Junio Amaral (PL-MG )

·         Kim Kataguiri (União-SP )

·         Lincoln Portela (PL-MG )

·         Lucas Redecker (PSDB-RS )

·         Luciano Galego (PL-MA )

·         Luiz Lima (PL-RJ )

·         Luiz P.O Bragança (PL-SP )

·         Magda Mofatto (Patriota-GO )

·         Marcel van Hattem (Novo-RS )

·         Marcelo Álvaro (PL-MG )

·         Marcelo Moraes (PL-RS )

·         Marcio Alvino (PL-SP )

·         Marcos Pollon (PL-MS )

·         Marcos Soares (União-RJ )

·         Mario Frias (PL-SP )

·         Maurício Carvalho (União-RO )

·         Mauricio do Vôlei (PL-MG )

·         Mauricio Marcon (Podemos-RS )

·         Messias Donato (Republicanos-ES )

·         Miguel Lombardi (PL-SP )

·         Nicoletti (União-RR )

·         Nikolas Ferreira (PL-MG )

·         Osmar Terra (MDB-RS )

·         Padovani (União-PR )

·         Pastor Diniz (União-RR )

·         Pastor Eurico (PL-PE )

·         Paulo Freire Costa (PL-SP )

·         Pezenti (MDB-SC )

·         Prof. Paulo Fernando (Republicanos-DF )

·         Professor Alcides (PL-GO )

·         Ricardo Abrão (União-RJ )

·         Ricardo Salles (PL-SP )

·         Roberta Roma (PL-BA )

·         Roberto Monteiro (PL-RJ )

·         Rodolfo Nogueira (PL-MS )

·         Rodrigo Valadares (União-SE )

·         Rosana Valle (PL-SP )

·         Rosângela Moro (União-SP )

·         Sanderson (PL-RS )

·         Sargento Fahur (PSD-PR )

·         Sgt. Gonçalves (PL-RN )

·         Silvia Cristina (PL-RO )

·         Silvia Waiãpi (PL-AP )

·         Silvio Antonio (PL-MA )

·         Silvye Alves (União-GO )

·         Sonize Barbosa (PL-AP )

·         Sóstenes Cavalcante (PL-RJ )

·         Tiririca (PL-SP )

·         Wellington Roberto (PL-PB )

·         Zé Trovão (PL-SC )

·         Zucco (Republicanos-RS )

Câmara deputados Reforma Tributária

Esteja sempre por dentro!

Assine nossa newsletter e receba as principais informações em seu e-mail.